Кыся - Читаем-Смотрим

Кыся

Рассказ Олега Бондаренко

Facebook автора

Женщина лет тридцати пяти. Высокая, статная. Хорошо выглядевшая спереди, сбоку и сзади. И очень ей хотелось любви. Ну, или уже хоть разврата, а может. Любви и разврата, а может. Хоть чего- нибудь. И без хлеба. А всё никак не получалось.

Ну, посудите сами. Начальник планового отдела и отдела расчётного. Больше тридцати человек в подчинении. После университета и специализации на кафедре экономики. Ей дополнительно пришлось закончить бухгалтерские курсы. Чтобы научиться разбираться в отчётах и документации. После чего, все подчинённые и работники огромной логистической фирмы. Вытягивались перед ней по стойке смирно. Краснели, бледнели и пытались поклониться. Потому как , в зависимости от её выводов. Предстоял выговор или увольнение. В редких, сугубо исключительных случаях, получалось поощрение. Что случалось крайне редко.

Так что, с личной жизнью всё было плохо.

Кыся. Так её называли ещё со школы. Потому что, из-за небольшого дефекта речи. Вместо слова, кися- она выговаривала – кыся. Вот так и потянулось за ней. Сперва в школе, потом в университете, а после и на работе. За спиной это слово произносили то с ненавистью, то со страхом. И никогда.

Никогда не говорили -Кысечка. И она уже привыкла. Смотреть на служащих фирмы, как на потенциальных нарушителей и виноватых. А в одном из цехов, доставшихся фирме вместе с пустыми ангарами, было производство. Они чего-то там делали и станки. Коими были напичканы два ангара шумели, крутились и расходовали. Электричество, рабочую силу, материалы и запасные части. Короче говоря. Она вызывала к себе начальника и бухгалтера с того самого производства и устраивала им очередную головомойку. А уволить их было нельзя. Потому как, на и место желающих не было категорически. И они достались фирме в виде наследства и постоянной головной боли. Тут же работали человек пятьдесят рабочих разных профилей и насколько инженеров. И вот один из них.

И был головной болью Кыси.

Потому как, в отличие от всех её прошлых ухажеров. Совершенно плевать хотел на её должность, красоту и желание разврата. Если точнее, то он ни в какую не обращал на неё внимание. Может, здесь играло роль то, что приближаясь к неё мужчины вытягивались по струнке и боялись слово сказать, предпочитая пройти как можно быстрее. И быть довольными, если их не зацепили и не отчитали за перерасход чего-то там.

За что её начальство и ценило. Строгий руководитель. Деловой. Муха мимо не пролетит. И светило Кысе в скором времени ни много ни мало, партнёрство в совете директоров.

Но ведь душа звала и просила. И эти сны по ночам. От которых утром стыдно и жарко. И в животе какое-то брожение.

И стала Кыся наведываться в цех почаще. Вроде как, для проверок, чем вызывала ужас у всех и бестолковую беготню. А потом она решила организовать там курсы по повышению квалификации. Так сказать, по личной инициативе. И перед этими курсами, посещала она парикмахера, визажиста и стилиста по одежде. Что приводило строго к противоположным результатам.

Чем сногсшибательнее она выглядела. Тем больше её боялись мужчины. Их просто током подбрасывало и они заикаясь и краснея, по стеночке, по стеночке. Стремились испариться. То же самое проделывал и этот самый инженер. А он был дельным инженером. Что признавало руководство цеха. Насмехаясь над его стеснительностью и неспособностью вытребовать для себя прибавку или повышение. Он как бы просил и как бы правильно просил. Но когда ему отказывали, мгновенно потухал и разведя руками говорил.

-Ну, что я могу сделать. Нет, так нет.

Жил он один и ходил в одежде. Чистенькой, но такой старорежимной и серой. Что многие новые рабочие принимали его за уборщика. Увы. Люди зачастую, принимают по одёжке. И Кыся, найдя причину, стала вызывать его в кабинет директора. Который занимала каждый раз, когда приходила для проверки или лекции. Она пыталась то придраться к его работе в которой ничего не понимала, то старалась научить его требовать, а не просить повышения зарплаты.

Что тот воспринимал как тяжкую обязанность, жалуясь ребятам на обеде. Что мымра опять его вызывала и устраивала разнос.

-Уволить тебя хотят.

Сошлись все инженеры и начальники смен. И ищут причину. Чтобы ты был, вроде как виноват. Что естественно не прибавляло мужчине никакого желания проявить интерес к Кысе, как к женщине. И наверное, так бы и осталась она старой девой соблазнительного вида, а он. Мужчиной без перспектив в любом смысле слова, если бы не этот дождь.

А дождь, дамы и господа. Случается, несмотря на обстоятельства и наши желания. Вот он и случился точь- в- точь, когда ей надо было читать очередную лекцию в этом цеху. Накрасившись в боевую раскраску, завив волосы и надев строгое, но короткое платье с кофточкой от Диора. Кыся проследовала из своей машины прямиком в кабинет директора, где её уже ждали инженера и начальники смен с бухгалтерами. Зазноба в серенькой рубашке, джинсовой курточке и стареньких джинсах. Сидела, а точнее.

Сидел в первом ряду и пытался сделаться совсем невидимым, боясь поднять на Кысю глаза. Он думал об увольнении.

Прочтя лекцию и покрасовавшись всеми формами перед мужчинами. Кыся злая, как черт. Матерясь про себя и думая о том, что все мужики козлы. И нечего перед ними выкаблучиваться, всё равно без толку. Шла к своей машине, находившейся под навесом цеха. А снаружи. Завывал ветер, молотя крупными каплями по крыше и асфальту. Она открыла дверь своей тоёты и уже собиралась грациозно занеся правую ножку, опуститься на сидение. Когда.

Когда её взгляд упал на нечто примостившееся под правым передним колесом её машины. Которую в спешке она поставила так, что передний бампер выступал из-под навеса и омывался потоками осеннего дождя.

-Что это ещё такое? Подумала она про себя и присмотревшись, увидела.

Малюсенького серого котёнка.

Кыся всю жизнь любила всякую живность, но не могла её себе позволить. Поскольку, уходила на работу в пять утра, а приходила к девяти вечера. Такова плата за карьеру, дамы и господа. Но тут.

Тут вдруг нахлынули воспоминания. Как она маленькая, прижимает к себе серенького котёнка и размазывая кулачком левой руки слёзы на лице просит маму.

-Мамочка. Мамочка, ну пожалуйста. Позволь взять его.

Мама всегда отбирала у неё пушистых малышей и пристраивала их к знакомым.

-Нет. Говорила она. Учись. Нечего тебе отвлекаться на них. Будешь большим человеком.

Мама всю жизнь проработала швеёй и у неё была одна мечта. Чтобы её дочь, выросла, выучилась и стала тем, кто на её взгляд бывает особенно счастлив. Потому что, много зарабатывает, ездит на дорогих машинах и живёт в больших квартирах. Так и случилось.

Всё это у Кыси уже было. Не было только того, от чего в душе становится тепло и хочется спешить домой. Даже поругаться было не с кем. И Кыся.

Не задумываясь. Совершенно забыв про дорогущий макияж и роскошную прическу со строгим, но коротким платьем и туфли за несколько тысяч долларов. Ступила в лужу, под самый дождь.

Она присела на корточки и достав мокрого малыша, прижала его к своей кофточке от Диора. Спешить было уже некуда. Прическа, макияж, платье, кофточка и туфли были безнадёжно испорчены. Как был испорчены и надежды на то, что боевая раскраска сможет привлечь к ней сердце желанного мужчины. Потёки грима стекали по её лицу разноцветными потоками. Образуя своеобразную радугу на щеках, а пряди старательно уложенной прически. Повисли сосульками, прилипнув к лицу и плечам.

Она оглянулась, пытаясь сообразить, что делать теперь. И как вытереть малыша и тут.

Рядом с ней. Точно в лужу. Ступили мужские ботинки.

Разбрызгав вокруг тучу капель. И обдав ноги Кыси потоками воды.

-У меня есть полотенце. Сказал он. 

Пойдёмте в цех. У меня тут малюсенькая коморка. Я там переодеваюсь. И он взял из её рук пушистого малыша. Пройдя в комнатушку, они слегка разделись. Он снял с себя мокрую джинсовую куртку, а она. Теперь бесполезную и поникшую кофточку от Диора, накинутую на платье.

Инженер достал старенькое махровое полотенце и стал вытирать котёнка.

— Я возьму его. Сказал он Кысе, улыбнувшись. Не волнуйтесь. С ним всё будет хорошо.

-Вот ещё, заметила она, упрямо мотнув головой. И мокрые волосы разлетелись, обдав его брызгами.

Вот ещё, повторила она. Что это вы себе позволяете? Это мой котёнок.

-Ну, хорошо примирительно заметил он. 

Я его сейчас вытру и накормлю тёплым молочком. А потом отдам вам. Идёт?

— Идёт. Согласилась она.

-Тут у меня есть умывальник, заметил он. И показал ей на маленький закуток, похожий на отдельную комнатушку.

Она зашла туда и ужаснулась, увидев своё отражение в зеркале. Помыв лицо и вытершись полотенцем. Она вышла к нему.

Он посмотрел на неё и улыбнулся.

-А вам так намного лучше. Сказал он и запнулся. Извините, не умею я говорить комплименты.

-Знаете что. Сказала она. Давайте вы поможете мне устроить котёнка у меня дома. Я ведь только в раннем детстве очень хотела кошку. Да всё как-то не получалось. Так что, у меня тут опыт небогатый. А потом я вас домой отвезу. Зачем вам тащиться по такому дождю?

И он, разумеется, согласился.

И дома у неё они таки вытирали котёнка. Долго.

А потом? Что было потом?!

Ну, ей Богу. Дамы и господа. Что за неприличные вопросы, честное слово. Вы заставляете меня краснеть.

Потом была любовь и немножко разврата. Самую капельку. Но до самого утра. И без хлеба. Как ей и хотелось.

А на следующее утро. В головной офис большой логистической фирмы. Пришла незнакомая женщина. Вроде бы и лицо знакомо, но осанка другая.

Вроде бы и одежда та же самая. Но выглядела она на ней иначе. 

И лицо без боевой раскраски и глаза. Совсем другие. Что-то в этих глазах было такое.

Такое особенное. Что заставляло мужчин, да и женщин оглядываться и сопровождать взглядами эту красивую статную женщину.

— И что это. Почему я раньше не обращал на неё внимание? Сказал один из начальников отдела другому.

Через девять месяцев. У них родилась девочка.

Да. Так к чему это я?

Дождь. Я вам скажу, дамы и господа. Может очень многое. Если не бояться его, а может.

Котёнок виноват, а может.

Для того, чтобы в тебе заметили человека. Надо смыть боевую раскраску?

Не знаю. Не знаю.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Наш канал на Яндекс Дзен

Поделитесь этой статьей с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *