Пакет молока - Читаем-Смотрим

Пакет молока

Рассказ Олега Бондаренко

Facebook автора

На этом заводе, было так заведено. Если ты не пошел обедать, то тебе полагался небольшой набор продуктов. Который можно было получить в особом магазине. Входили в этот набор разные вещи, которые и можно было выбрать. Вот он и приносил из дому бутерброд, а домой относил. Пакеты с молоком, творог, напитки и много ещё чего. Каждый раз ассортимент менялся.

Очень удобно, согласитесь. На выходе из магазина всегда стояла куча машин и маленькие электро повозки с завода. Люди, взявшие наборы, спешили разъехаться по своим рабочим местам, чтобы ещё покурить, поговорить и выпить чашечку кофе.

И он тоже спешил. Но на машине он на территорию завода не заезжал, а поэтому. Уходил по направлению к цеху пешком. Перед магазином.

Немного правее. Возле небольших деревьев. Сидела маленькая серая кошечка. Она смотрела на выходивших с надеждой и тихонько мяукала просительно. Подавали редко.

Людям не хотелось останавливаться, открывать пакеты и разбираться, что можно дать. А он останавливался. Сперва, просто открывал пакет с молоком и наливал в одноразовую коробочку. Откуда-то из-за кустов, выскакивало два малюсеньких комочка и припав к коробке с молоком, жадно лакали.

Он стоял и улыбался. Кошка смотрела на него с благодарностью. Она не пила. Она ждала, когда напьются котята.

Потом он стал брать специально для них маленькие упаковки с творогом и сосиски. Он садился на скамейку возле магазина и наблюдал за тем, как малыши смешно отталкивая друг друга, обедали.

Кошка подходила к нему несмело и толкала его правую ногу головой.

-Да ладно тебе.

Говорил он ей смущённо.

— Пусть кушают малыши.

Так оно и шло. Жене он рассказывал про кошачью семью, но. Никогда ничего не предлагал. Как-то всё это шло между делом, что ли.

Иногда он брал из дому продукты, которые они с женой не успевали съедать. Остатки котлет или курицы.

И тогда у кошачьей семьи случался пир горой. Это превратилось для него в обычную рутину. И ему уже в голову не могло прийти, что было иначе.

Иногда он задумывался о том, что будет с малышами, когда те подрастут, но. Мысли эти не шли дальше вопроса. Ответ он старался отогнать, а тут.

Заболел. Грипп. Высокая температура и кашель.

Неделю он пролежал дома, глотая таблетки и микстуру. А на выходные, когда ему стало легче, пошел дождь.

И жена в субботу заметила.

-Пойдёшь в понедельник на работу, не забудь принести пакет молока. Закончилось уже.

Он как раз обедал. И ложка с супом, застряла на полдороге. Он вдруг вспомнил о кошачьей семье на работе.

-Что такое?

Поинтересовалась жена.

Но он не ответил. Перед его глазами стояли маленькая серая кошечка и двое котят.

-Их ведь, никто кроме меня не кормит.

Сказал он.

— В понедельник покормишь.

Успокоила его женщина, но.

Ему не удавалось проглотить суп. Глаза кошки-мамы стояли перед ним и в них. Он видел благодарность и надежду.

— Может.

Сказала жена.

-Их кто-нибудь покормил. Ну, не может же быть такого. Чтобы никто, кроме тебя.

Он посмотрел на неё и ответил.

-Никто.

Она отвернулась и продолжила мыть посуду. На кухне воцарилась тишина. Теперь призрак голодной кошки и котят витал тут и отмахнуться от него было сложно.

Через несколько минут она положила тарелки в раковину.

-Я посижу в машине.

А ты пойдёшь и покормишь их.

Через полчаса, машина мчалась по направлению к заводу. Он долго пытался объяснить охране, почему ему надо пройти на завод в выходной день и те. Ему не поверили.

Кому, скажите на милость, придёт в голову. Ехать бог знает куда по дождю. Чтобы покормить кошку с котятами?

Кому?

Они смотрели на него, как на ненормального. Пока начальник не сказал одному из охранников сопроводить его на место.

Там он принялся за розыски. И прошел все кусты и деревья, пытаясь вызвать свою знакомую. Пока в его голову не пришла мысль заглянуть за дом. Где хранились пустые коробки, стоявшие под навесом.

Тут они его и ждали. Мама-кошка радостно мяукнула и ткнулась ему в ноги. Котята подбежали и смотрели на него голодными глазами.

Охранник заметил.

-Голодные какие.

Видимо, пока вас не было, не очень-то их кормили.

Через проходную его пропустили сразу.

Он сел в машину. С его куртки и брюк стекали струйки воды.

-Покормил?

Успокоился?

Спросила жена.

Он как-то неопределённо хмыкнул и отвёл глаза.

Жена взяла из его рук сумку и открыла её.

Три пары глаз уставились на неё.

-Господи.

Сказала она.

-Ты их взял. Ну, и что мы с ними будем делать?

-Ээээээ…

Попытался он ответить, но.

Кошка уже вылезла из сумки и устроилась на коленях у жены.

Котята выбрались следом и потеснив маму, стали устраиваться толкая лапами женщину. Та засмеялась.

-Ну?

Спросила она его.

-И чего мы ждём?

Поехали.

Дождь лил не переставая, но. В машине было тепло.

Женщина смеялась и гладила кошачье семейство, устроившееся у неё на коленях.

Мужчина вёл машину и улыбался.

Кошка-мама мурлыкала.

Все слушали музыку. А жена придумывала имена.

И только у меня остался вопрос.

Почему только он?

Почему?

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Наш канал на Яндекс Дзен

Поделитесь этой статьей с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *